Изменение уставного капитала для ООО | 2023

Изменение уставного капитала является важной процедурой для любого ООО. На практике это может потребоваться в связи с расширением бизнеса, привлечением новых инвесторов, открытием дополнительных разрешений/лицензий/. Регистрация ООО с новым уставным капиталом является обязательной процедурой и требует соответствующего подхода.

Регистрация ООО и изменение уставного капитала — это важные и сложные юридические процессы, которые затрагивают много аспектов бизнеса. Их необходимо рассматривать в контексте существующего законодательства и правил организации бизнеса в каждой конкретной юрисдикции.

В каких случаях возможно изменение капитала ООО

Изменение уставного капитала для ООО возможно в следующих случаях:

  1. Увеличение уставного капитала проводится в случаях изменения видов деятельности; введением новых участников, желания участника изменить свою долю.
  2. Уменьшение уставного капитала как правило необходимо в случае если в течение 3-х лет стоимость чистых активов ниже уставного капитала .
  3. Изменение  уставного капитала в связи с исправлением ошибок или неточностей в документах.

Получить юридическую консультацию

Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в течение дня.

Процесс изменения уставного капитала

Изменение уставного капитала — это процесс, при котором сумма участников увеличивается или уменьшается. Он требует внесения изменений в устав ООО, подготовку документов, регистрацию в налоговых органах. Что касается увеличения уставного капитала, то это может быть достигнуто путем внесения новых вкладов от участников,в денежной форме или имущества.

Процесс изменения уставного капитала включает следующие этапы:

  1. Общее собрание участников  принимает решение о необходимости изменения уставного капитала.
  2. Составляется протокол/ решения и проводится голосование.
  3. Проводится оплата/оценка если изменение уставного капитала осуществляется за счет имущества.
  4. Вносятся изменения в устав и готовится форма 13014.
  5. Подготовленный пакет подается на регистрацию.Через 5 рабочих дней сведения об измененном уставном капитале можно проверить заказав выписку из ЕГРЮЛ.

Форма Р13014:

Образец заполнения
Пустой бланк

Сроки изменения

Процедура изменения уставного капитала может занять от 10 до 30 дней, в зависимости от региона и скорости подготовки документов. Кроме того, необходимо знать детали и требования законодательства, чтобы сэкономить время и избежать ошибок в процессе внесения изменений.

Юридическая помощь с изменением уставного капитала ООО

Если вы планируете изменить уставной капитал, обращайтесь к профессионалам, которые помогут вам правильно изменить уставной капитал. Наши специалисты помогут Вам сделать правильный выбор с формой оплаты, оформить необходимые документы и проведут консультацию по деталям процесса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Адрес офиса в Москве
    Москва, ш. Энтузиастов, д. 26
    Авиамоторная

    Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

    Принять